sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
12:45 6 декабря 2021
Общество

Американские учёные разработали лекарство от коронавируса в виде жевательной резинки

Учёные из Пенсильванского университета разработали нейтрализующую коронавирус жевательную резинку

Учёные из Пенсильванского университета совместно со специалистами из других американских организаций разработали жевательную резинку, способную предотвратить распространение коронавируса, сообщает РБК.

Один из авторов разработки Генри Дэниелл рассказал, что жевательная резина направлена на то, чтобы исключить распространение коронавируса через слюну. В частности, когда заражённый чихает или кашляет, частицы вируса выходят наружу и попадают в организм других.

Основная задача жевачки — нейтрализовать проникновение коронавирусной инфекции в организм при контакте с больным. В ходе исследования, специалисты выяснили, что препарат способен снизить уровень вирусной РНК в ней до практически необнаружимого. В ближайшее время учёные будут добиваться разрешения на проведение клинических испытаний препарата.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов рассказал о том, что специалисты 27-го Научного центра Минобороны РФ разработали и зарегистрировали биологически активную добавку (БАД), способную уменьшить концентрацию коронавируса в организме человека. Во время исследований выяснилось, что уже на второй день приёма БАД количество вируса в носоглотке уменьшается в два раза, а на шестой — в 16 раз.