sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
16:12 4 мая 2022
Политика

Американские законодатели обвинили радикальные группировки в Израиле в нападении на христиан

Законодатели США заявили, что радикальные группировки в Израиле «безнаказанно» нападают на христиан

Двухпартийная группа законодателей Соединённых Штатов написала письмо государственному секретарю страны Энтони Блинкену, в котором сообщила, что радикальные группировки в Израиле нападают на христианскую общину в Иерусалиме и остаются безнаказанными. Об этом пишет издание Middle East Eye.

Отмечается, что письмо подписали в том числе демократ Хоакин Кастро и республиканец Гас Билиракис. По их словам, радикальные группировки хотят выгнать христиан из города, что является угрозой культурному и религиозному разнообразию Иерусалима.

Мы пишем сегодня как двухпартийная группа членов конгресса, глубоко обеспокоенная ростом нападений на христианскую общину в Иерусалиме, — отметили законодатели. Они попросили Госдепартамент вести сотрудничество с правительством Израиля, чтобы привлечь к ответственности виновных.

В обращении приводится несколько примеров подобных нападений. Так, например, в декабре 2020 года житель Израиля попытался сжечь Церковь Всех Наций в Иерусалиме. Также упоминаются четыре акта вандализма, произошедшие в прошлом году в отношении монастыря Румынской церкви.

В декабре 2018 года двое грабителей напали на монастырскую церковь в Вене. Они избивали монахов, требуя деньги и ценности. Преступники также удерживали нескольких монахов в католической церкви Непорочной Девы Марии в районе Флоридсдорф.