sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
07:03 13 октября 2018
Общество

Американский пастор вылетел из Турции после двух лет заключения

Американский пастор вылетел из Турции после двух лет заключения

Американский пастор Эндрю Брансон покинул территорию Турции после решения суда о его освобождении. Он уже приземлился на базу ВВС США в немецком Рамштайне. 13 октября священнослужитель прибудет на родину.

Смотрите также

NBC: Турция тайно пошла на сделку с США ради отмены санкций

Брансон прожил в Турции более 23 лет. Он поселился с семьей в Измире, где возглавил евангелистскую церковь Воскресения.

В ноябре 2016 года его с супругой Нарин арестовали по подозрению в связях со сторонниками бежавшего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти считают ответственным за попытку переворота летом того года.

Супругу священника отпустили спустя две недели. Его самого держали в заключении около двух лет и только в июле 2018 года перевели под домашний арест.

Добиваясь освобождения священника, президент США Дональд Трамп установил повышенные пошлины на турецкие сталь и алюминий, что привело к обвалу турецкой лиры на 40%. В ответ Турция увеличила ввозные пошлины на американские товары.

12 октября суд в Турции приговорил Брансона к трем годам и полутора месяцам заключения. Учитывая время проведенное в тюрьме и под арестом, пастора освободили в тот же день.

Госпереворот в Турции

  • Военный государственный переворот в Анкаре и Стамбуле начался 15 июля 2016 года.
  • Погиб 251 человек — не считая непосредственно самих «путчистов». Более 2 тысяч жителей двух крупнейших городов Турции получили ранения.
  • Турецкие власти считают, что переворот организовал живущий в США с 1999 года Фетхуллах Гюлен — проповедник и лидер организации ФЕТО, которая считается в Турции террористической.
  • В рамках расследования и последующих «зачисток» были арестованы тысячи людей, включая военных, полицейских, чиновников, преподавателей вузов и журналистов. Многие бюджетники, заподозренные в «сочувствии заговорщикам» или недонесении об их деятельности, лишились работы.