sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
11:44 18 декабря 2021
Политика

Анкара будет продвигать диалог с Ереваном в тесном сотрудничестве с Баку

Турция заявила о тесном сотрудничестве с Азербайджаном по нормализации отношений с Арменией

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил о том, что диалог с Ереваном по вопросам, касающимся стабилизации отношений на Южном Кавказе будет продвигаться в тесном сотрудничестве с Баку. Об этом Октай заявил во время своего выступления в парламенте страны.

Обсуждая нормализацию отношений с Арменией, Октай также напомнил, что действия Азербайджана во время второй карабахской войны остновывались на международно признанном праве на самооборону. Анкара всегда поддерживала Баку в справедливой борьбе, подчеркнул вице-президент.

Политик подчеркнул, что проблема 30-летней оккупации территорий Азербайджана теперь может считаться закрытой, а в регионе сформировалась почва для длительного мира и стабильной ситуации. Также Октай напомнил о важности регионального сотрудничества в формате «3+3».

Ранее сообщалось о том, что Ереван и Анкара назначат спецпредставителей для нормализации отношений между странами. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также сообщил о возобновлении чартерного авиасообщения между Ереваном и Стамбулом.