sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
22:59 15 июня 2022
Общество

Антон Красовский стал фигурантом украинского уголовного дела

Генпрокуратура Украины завела дело на Антона Красовского

Офис Генпрокуратуры Украины завёл уголовное дело против директора вещания телеканала RT. Этот пост занимает Антон Красовский.

На протяжении января — апреля 2022 года осуществлял публичные призывы к геноциду украинского народа, насильственному изменению и свержению конституционного строя. Российский пропагандист на YouTube-канале и в собственном телеграм-канале призывал физически уничтожить часть украинского народа, — сказано в заявлении ведомства.

Красовского обвиняют в том, что он настраивал российскую аудиторию против украинцев. Также его хотят привлечь к ответственности за призывы расправиться с украинской государственностью. Сам директор вещания RT только обрадовался. «Боже! Спасибо за подарок! Пью за это!» — ответил он в посте в Telegram, который изучают украинские прокуроры.

Антон Красовский в конце февраля был включён в личные санкционные списки Евросоюза. После этого YouTube удалил выпуски программы «Антонимы», а потом заблокировал его канал.

В начале марта украинский суд разрешил заочно арестовать главного редактора МИА «Россия сегодня» и RT Маргариту Симоньян. Журналистка стала фигуранткой уголовного дела из-за высказываний о Донбассе. Журналистке предъявлено обвинение по статье 110 УК Украины (финансирование действий, совершённых с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).