sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
18:26 11 марта 2022
Политика

Главреда RT Маргариту Симоньян заочно арестовали на Украине

Украинский суд разрешил арестовать главреда RT Маргариту Симоньян

Украинский суд разрешил заочного арестовать главного редактора МИА «Россия сегодня» и RT Маргариту Симоньян. Журналистка стала фигуранткой уголовного дела из-за высказываний о Донбассе. Об этом сообщила на своей странице в Facebook генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Россия, мать, забери Донбасс домой» — это одна из причин, которая заставила украинских прокуроров обратить на вас внимание, — говорится в публикации Венедиктовой.

В своём обращении она посоветовала Симоньян нанять хороших юристов и не доверять заявлениям властей России, которые «порекомендуют не переживать». Венедиктова также заявила, что украинские прокуроры готовятся инициировать процесс объявления главреда RT в международный розыск. Журналистке предъявлено обвинение по статье 110 УК Украины (финансирование действий, совершённых с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

В ответ Симоньян написала в своём Telegram-канале, что она «Симоновна, а не Семёновна», и назвала прокуроров «бестолочами».

8 марта стало известно, что на частоте «Эха Москвы» станет вещать радио Sputnik — эта радиостанция входит в МИА «Россия сегодня». Тогда Маргарита Симоньян заявила, что таким образом была «исправлена историческая несправедливость».