sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
19:45 3 августа 2020
Общество

Арестован хозяин алтайской турбазы, где целая семья насмерть отравилась газом

Арестован хозяин алтайской турбазы, где целая семья насмерть отравилась газом

Владельца туристической базы "Глобус", расположенной на алтайском озере Ая в одноименном населенном пункте, арестовали на два месяца. Такое решение принял суд по ходатайству следствия.

На 59-летнего Виктора Королева завели уголовное дело об оказании услуг, не отвечающем требованиям безопасности, повлекшем за собой смерть двух и более лиц. Речь идет о 51-летнем чиновнике из краевой администрации Иосифе Кременских, его 42-летней жене Оксане, 16-летнем сыне и 11-летней дочери.

Все они умерли в номере "Глобуса" от отравления угарным газом, поступавшим в их комнату в виде выхлопов дизельных генераторов, которые Королев запустил в подсобке этажом ниже и открыл ее дверь "для вентиляции". Генераторы понадобились, чтобы обеспечить турбазу электричеством: из-за мощного ливня оно вырубилось как раз в день заезда семьи Кременских.

По данным экспертизы, смерть всех четверых гостей наступила на следующий день после приезда, 27 июля, — возможно, ночью. Тела отца, матери и дочери были найдены в кроватях, а сына — на полу между кроватями.

https://www.youtube.com/watch?v=UnQ-AuayXjY

О смерти Кременских стало известно только 31 июля, потому что до этого дня они оплатили бронирование и должны были съезжать. Когда до указанного часа чекаута никто из них не подошел к сотрудникам базы, те сами решили поинтересоваться, собираются ли гости выселяться. Дверь им никто не открыл, тогда персонал отворил ее запасным ключом и обнаружил всех постояльцев мертвыми.

На протяжении нескольких дней до этого соседи Кременских жаловались на неприятный запах, но сотрудники "Глобуса" списывали его на засор канализации.