sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
18:10 8 октября 2018
Общество

Арестованному в Чечне Оюбу Титиеву вручили правозащитную премию Совета Европы

Арестованному в Чечне Оюбу Титиеву вручили правозащитную премию Совета Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) присудила правозащитную премию Вацлава Гавела чеченскому правозащитнику Оюбу Титиеву, который находится под арестом по делу о хранении наркотиков.

«Поздравляем Оюба Титиева, главу чеченского отделения правозащитной организации «Мемориал», с награждением премией Вацлава Гавела в области прав человека!» - говорится в сообщении ПАСЕ в Twitter.

https://twitter.com/PACE_News/status/1049254802801262592

Помимо Титиева на премию номинировались президент Латиноамериканской сети молодежи за демократию Роза Мария Пайя и президент Бахрейнского центра по правам человека Набел Раджаб, который сидит в тюрьме с 2016 года.

Премию, которая составляет 60 тысяч евро, учредила в 2013 году библиотека бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, фонд «Хартия-77» и ПАСЕ.

https://twitter.com/MemorialMoscow/status/1049253409650561024

Дело Титиева

  • О задержании Титиева стало известно 9 января. Через некоторое время в полиции сообщили, что «в ходе профилактических мероприятий» в машине правозащитника нашли сверток с 200 г марихуаны.
  • Титиев утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские, а в отдел его привозили два раза, так как первый раз осмотр провели без понятых. Защита пыталась добиться исследования записей с камер наблюдения, однако сторона обвинения заявила, что в день задержания Титиева система видеонаблюдения в отделе не работала.
  • Правозащитный центр «Мемориал» признал Титиева политзаключенным, а комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс призвал российские власти освободить правозащитника.
  • Если вину Титиева докажут, ему грозит до десяти лет лишения свободы.
  • «Мемориал» и «Новая газета» расследовали массовую казнь на территории Полка патрульно-постовой службы им. Ахмата Кадырова. По их данным, в январе 2017 года власти расстреляли 27 человек по подозрению в экстремизме. Кроме того, в апреле того же года «Новая» сообщила о преследованиях геев в Чечне.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров называл правозащитников людьми, «которые продали все западным спецслужбам», «террористами», «экстремистами» и запретил им приезжать в Чечню.