sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
06:04 27 ноября 2019
Наука и техника

Ariane 5 (ЕSА) вывела на орбиту два спутника связи

Ariane 5 (ЕSА) вывела на орбиту два спутника связи

Тяжелая ракета-носитель Ariane 5 Европейского космического агентства (ЕSА) 27 ноября успешно вывела на орбиту египетский и британский спутники связи, сообщила ее французская компания-разработчик Arianespace.

Запуск носителя был осуществлен в 00:25 мск с космодрома Куру во Французской Гвиане в Южной Америке. Это уже восьмой коммерческий запуск компанией-оператором Arianespace в текущем году, в том числе с использованием тяжелых ракет-носителей Ariane 5, средних российских «Союзов», а также легких Vega.

«Arianespace осуществила восьмой успешный запуск в текущем году. Ракета Ariane 5 вывела на геостационарную орбиту два установленных на ней спутника», - отметили в компании.

По ее сообщению, Ariane 5 вывела на геостационарную орбиту первый египетский правительственный спутник связи TIBA-1 и очередной телекоммуникационный спутник Global Xpress 5 (GX-5) британской компании Inmarsat для пополнения ее орбитальной группировки. Общая масса выводимого на орбиту груза составляет 9,6 тонн.

TIBA-1 весом 5,6 тонн должен обеспечить услугами мобильной связи и интернета всю территорию Египта, в том числе его военных. Зона покрытия аппарата будет также включать ряд соседних арабских и африканских стран, которые в будущем смогут воспользоваться его услугами на коммерческой основе. Срок службы спутника, созданного франко-итальянской компанией Thales Alenia Space и Airbus Defence and Space, рассчитан на 15 лет.

Целью запуска британского аппарата GX-5 является увеличение пропускной способности мобильной спутниковой связи орбитальной группировки Inmarsat в районах Ближнего Востока, Европы и Индии, а также обеспечение беспроводной Wi-Fi связью пассажиров гражданских самолетов и морских судов. Стоимость спутника весом четыре тонны составляет около $130 млн. Ранее на орбиту уже были выведены четыре спутники Global Xpress, которые в настоящее время успешно работают в Ка-диапазоне. Global Xpress 5, который был также произведен компанией Thales Alenia Space для британского оператора мобильной спутниковой связи Inmarsat, станет самым мощным в ее орбитальной группировке аппаратов серии GX.

Планируемый срок работы спутника GX-5 составляет 16 лет. В предстоящие четыре года планируется вывести на орбиту еще семь таких космических аппаратов.