sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
19:44 15 апреля 2019
Политика

Армения и Азербайджан пустят родных к осужденным из-за Карабахского конфликта

Армения и Азербайджан пустят родных к осужденным из-за Карабахского конфликта

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились пустить родных к заключенным, которые были осуждены из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает МИД России.

В Москве 15 апреля прошли переговоры Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова. Помимо глав МИД двух стран, во встрече участвовали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Дипломаты договорились «принять меры по допуску родных» к заключенным.

«Отмечена заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности во время сельскохозяйственных работ. Они также условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, находящимся в заключение на территории сторон», — написано в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В ведомстве также подчеркнули, что «министры выразили готовность начать практическую работу по установлению контактов между людьми, включая взаимные поездки представителей СМИ».

Карабахский конфликт

В феврале 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В 1992-1994 годах в регионе произошел военный конфликт, в ходе которого Азербайджан полностью потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года страны пытаются урегулировать конфликт в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями из России, Франции и США.

В 1994 году Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика с одной стороны и Азербайджан с другой подписали документ о прекращении огня. Однако конфликт до сих пор не исчерпан.