sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
07:21 13 сентября 2022
Политика

Армения уже обратилась к России за помощью из-за ситуации на границе с Азербайджаном

AMPTV: руководство Армении обратилось за помощью к России из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном

Правительство Армении уже обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН за помощью на фоне обострения ситуации на границе с Азербайджаном, сообщило общественное телевидении страны. О том, какой последовал ответ от сторон, неизвестно.

Информацию о том, что Армения обратится к России с просьбой применить действие договора о взаимопомощи в связи с обострением ситуации на границе, сообщили в пресс-службе армянского кабмина. Такое решение было принято после проведённого заседания Совбеза, до которого Никол Пашинян поговорил по телефону с Владимиром Путиным.

Кроме того, армянский лидер также сообщил о произошедшем президенту Франции Эммануэлю Макрону и госсекретарю США Энтони Блинкену. Руководство США в свою очередь призвало прекратить конфликт мирным путём. 

Ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что подразделения Вооружённых сил Армении совершили широкомасштабные диверсии на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском участках азербайджано-армянской границы. В Армении в свою очередь заявили, что Азербайджан нанёс удары по гражданским объектам, однако в Баку эту информацию опровергли