sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
01:19 13 сентября 2022
Общество

Минобороны Азербайджана опровергло заявления Еревана об обстрелах гражданских объектов

Минобороны Азербайджана: контрмеры носят локальный характер и направлены против законных военных целей

Министерство обороны Азербайджана прокомментировало ситуацию на границе с Арменией. Представители ведомства ответили на обвинения армянской стороны в обстреле гражданских объектов. В Минобороны Азербайджана назвали подобные сообщения дезинформацией.

В ответ на провокации Армении контрмеры носят локальный характер и направлены против законных военных целей, являющихся огневыми точками. Ответные меры носят маломасштабный и целенаправленный характер и направлены на обеспечение безопасности границ Азербайджана и пресечение провокаций Армении, — отметили в военном руководстве.

Армия Азербайджана осуществляет действия, подавляющие огневые точки противника для предотвращения разрастания боестолкновения. Известно о потерях в живой силе и технике ВС Армении, участвовавших в провокации на границе. По данным азербайджанской разведки, Армения готовила подразделения к сегодняшней провокации целый месяц. За это время у границы были сосредоточены наступательные вооружения, тяжелая артиллерия и воинские соединения.

Вновь заявляем, что за произошедшую провокацию, боестолкновение и потери вся ответственность лежит на военно-политическом руководстве Армении, — передаёт МО Азербайджана.

В ночь на 13 сентября подразделения Вооружённых сил Армении совершили широкомасштабные диверсии на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском участках азербайджано-армянской границы, сообщало Минобороны Азербайджана.

С наступлением темноты диверсионные группы ВС Армении заминировали участки между позициями частей азербайджанской армии и дорогами снабжения, используя горный рельеф местности. Азербайджанские соединения обнаружили диверсантов и вступили с ними в бой, говорится в сообщении ведомства.

Одновременно армянские подразделения обстреляли из различного оружия, в том числе миномётов, позиции, укрытия и базы азербайджанской армии на территории Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Есть потери среди личного состава, нанесён ущерб военному имуществу, уточнили в Минобороны Азербайджана.

Минобороны Армении в своём пресс-релизе обвинило азербайджанские войска в обстреле и использовании беспилотников.