sunny
9°С Москва
BTC 61,715.09
06:30 23 апреля 2019
Политика

Армия Хафтара объявила о второй фазе наступления на Триполи

Армия Хафтара объявила о второй фазе наступления на Триполи

Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара приступила ко второму этапу наступления на столицу страны Триполи. Об этом сообщил официальный представитель армии Ахмед аль-Мисмари, передает Al-Wasat.

По его словам, первый этап был успешно выполнен. В него, в частности, входила зачистка территории и выявление основных и второстепенных позиций войск Правительства национального согласия, которое удерживает Триполи.

В ближайшие дни армия Хафтара перебросит к столице дополнительные силы, призванные атаковать город с юга с помощью артиллерии.

Представитель армии опроверг сообщения о том, что войска Правительства национального согласия смогли вернуть утерянные позиции во время контрнаступления.

По словам аль-Мисмари, правительство в Триполи уже эвакуировало часть ведомств в город Мисурата.

Наступление сил Хафтара на Триполи началось 4 апреля. Ожесточенные бои велись, в частности, за неработающий аэропорт Триполи.

Всемирная организация здравоохранения сообщала, что в результате военных действий в районе ливийской столицы погибли свыше 250 человек, еще около 1230 получили ранения, 32 тысячи человек стали беженцами.

В Ливии два крупных органа власти: Правительство национального согласия премьера Фаиза Сараджа в Триполи (признанное международным сообществом) и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани на востоке страны - его поддерживает Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара. Союзниками Хафтара выступают Объединенные Арабские Эмираты и Египет.