sunny
-3°С Москва
BTC 95,281.58
20:32 18 января 2026
Общество

Армия России нанесла сокрушительный удар по «реактивному» аэродрому ВСУ

Координатор подполья Лебедев: ВС РФ нанесли удар по аэродрому в Конотопе

Армия России нанесла сокрушительный удар по «реактивному» аэродрому ВСУ Фото: Министерство обороны России

Вооруженные силы России нанесли удар по аэродрому в Конотопе Сумской области. Об этом РИА Новости сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. По его словам, объект использовался для запуска беспилотников с реактивными двигателями, которые направлялись в приграничные регионы России. В Минобороны РФ данную информацию пока не прокомментировали.

«В Конотопе нанесен удар по местному аэродрому. Он не подходит для военной авиации, но постоянно использовался для запусков БПЛА с реактивными двигателями в направлении Курской и Брянской областей», — заявил Лебедев.

Ранее военный корреспондент Юрий Котенок сообщил о прорыве обороны ВСУ на Краснолиманском направлении. По его данным, российские подразделения заняли населенный пункт Ильичевка. Эта информация также пока не получила официального подтверждения со стороны Минобороны РФ.

До этого офицер с позывным Пионер заявлял, что позиции Вооруженных сил Украины под Красным Лиманом удерживаются в основном за счет применения беспилотников «Баба-яга», однако оборона противника начинает ослабевать. Он отметил, что ВСУ изменили тактику и теперь наносят удары сразу несколькими коптерами одновременно, а не поодиночке, как ранее.