sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
11:03 20 ноября 2020
Политика

Армянский генерал назвал "стопроцентной ложью" фронтовые сводки Еревана

Армянский генерал назвал "стопроцентной ложью" фронтовые сводки Еревана

Бывший начальник Военной контрольной службы Минобороны Армении Мовсес Акопян, подавший на днях в отставку, рассказал о реальной ситуации в армянских вооруженных силах во время осенней войны за Нагорный Карабах.

По словам отставного генерала, в армянской армии были большие проблемы, о которых военное и политическое руководство страны знало, однако население страны обманывали бравурными сводками с фронта.

"Есть такой принцип: 30% ложной информации, а остальное - правда. Но наша ложная информация была больше 100%", -- заявил Акопян на пресс-конференции в Ереване 19 ноября.

Население Армении доверяло сводкам с фронта и было обескуражено, когда премьер-министр Никол Пашинян подписал заявление о фактической капитуляции, отметил он. В реальности же ситуация в армянской армии с первых дней войны была удручающей.

"На пятый день в [Нагорном Карабахе] у нас было 1500 дезертиров, которые были изолированы в разных местах, чтобы они не вернулись и не вызвали панику в Армении", -- рассказал генерал.

Мовсес Акопян также заявил, что армянские власти закупили устаревшие и непригодные для использования образцы вооружения и боевой техники. Так, у России были куплены истребители, боеприпасы к которым по решению правительства РФ не продаются в другие страны, и в результате эти самолеты оказались бесполезными. Кроме того, Армения приобрела устаревшие системы ПВО "ОСА-АКМ", запчасти к которым на момент покупки уже не производились.