В Санкт-Петербурге в результате атаки беспилотников ВСУ утром 17 апреля материальный ущерб нанесен пяти зданиям Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.
Как сообщили корреспонденту «Российской газеты» в учреждении, жертв и пострадавших нет, научное оборудование не повреждено. Сейчас идет оценка ущерба и ликвидация последствий.
«В основном пострадало остекление наших зданий, которые находились близко к эпицентру взрыва беспилотника над нашей территорией. Как сказал наш директор Назар Робертович Ихсанов, ущерб не катастрофический, но для нашего бюджета он существенный», — заявила замдиректора ГАО РАН по организационным вопросам Татьяна Борисевич.
Среди поврежденных объектов оказалась котельная обсерватории: в ней выбиты стекла, однако из строя она не выведена. На некоторых зданиях пострадали не только окна, но и входные двери — взрывной волной их сдвинуло с мест.
Из пяти затронутых инцидентом объектов два здания не используются, три — действующие. Телескопы и другое научное оборудование Пулковской обсерватории не пострадали.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.