sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
20:58 15 марта 2022
Общество

АТОР назвала сроки возвращения российских туристов на родину

Ассоциация туроператоров пообещала, что российские туристы вернутся на родину до конца месяца

Во время массовой отмены полётов после начала спецоперации РФ на Украине за границей остались десятки тысяч российских туристов. В Ассоциации туроператоров рассчитывают, что им удастся вернуться в Россию до конца марта.

По информации организации, спецрейсами необходимо вывезти около 25 тысяч человек. Туроператоры, Ростуризм и Росавиация организуют возвращение до трёх тысяч человек в день. Сложности возникли при отправке из Египта, Таиланда, Болгарии, ОАЭ, с Карибских, Мальдивских, Сейшельских островов, с Кипра. Только в Египте «застряли» до 13 тысяч россиян.

В основном самолёты не могут вылететь за границу из-за опасности ареста. Граждан РФ вывозят бортами, которые зарегистрированы, застрахованы в России или принадлежат российским лизингодателям и находятся в собственности авиакомпаний (а таких ничтожно мало). Власти советуют туристам лететь рейсами иностранных перевозчиков самостоятельно.

14 марта Владимир Путин подписал закон, который позволяет регистрировать права на иностранные воздушные суда, находящиеся в лизинге у отечественных компаний. Документ также даёт возможность выдавать зарубежным самолётам российские сертификаты лётной годности. Отмечается, что новые правила позволят оставить в России зарубежные воздушные суда, которые можно будет использовать в том числе на внутренних рейсах.