sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
20:39 21 августа 2018
Наука и техника

«Аватар», «Федор» и «Ева»: каких роботов придумали в России

«Аватар», «Федор» и «Ева»: каких роботов придумали в России

Концерн «Калашников» накануне презентовал несколько своих новых разработок, среди которых — управляемый прямоходящий робот весом в 4,5 тонны по имени «Игорек». Инфо24 вспомнил, какие еще роботы родом из России.

«Православный» робот

В 2016 году Фонд перспективных исследований представил общественности «Федора» — первого человекоподобного робота в мире, который умеет садиться на шпагат. Предполагается, что «Федора» будут применять в спасательных операциях и в космосе. Например, в 2021 году его собираются отправить на орбиту на новом космическом корабле «Федерация».

«Федора» также называют первым «православным» роботом в мире. Все из-за того, что андроид встречался с патриархом Московским и всея Руси Кириллом на православном студенческом форуме. «Федор» в знак приветствия протянул патриарху руку. Предстоятель, не ожидавший такого жеста от робота, сначала машинально потянулся ответить, но затем спохватился и опустил ладонь на посох.

https://www.youtube.com/watch?v=STQjYVaRGKA

Робот Lexy

В 2015 году выпускники МГУ, МГТУ им. Баумана и аспиранты Сколтеха заняли первое место на технологическом конкурсе Microsoft Imagine Cup со своим проектом Lexy. Этот робот умеет распознавать речь, управлять «умным домом», искать информацию в интернете, рассказывать анекдоты и узнавать людей и животных.

В 2018 году авторы проекта заявили о ребрендинге: интеллектуальный помощник станет виртуальным и будет называться не Lexy, а SOVA. Он превратится в платформу для создания и обучения виртуальных ассистентов с помощью технологии блокчейн и искусственного интеллекта.

https://youtu.be/I3m-pbe6BDo

Робот-учитель «Ева»

Первого в России робота-учителя в 2016 году создали сотрудники Казанского федерального университета (КФУ) на базе информационно-сервисного робота EVA компании «Андроидная техника». Прототипом «Евы» стала ее тезка-робот из мультфильма «Валл-И».

Робот умеет двигаться по классу со скоростью 5 км/ч, распознавать лица и речь учеников, отвечать на их вопросы, шутить и поддерживать диалог. Свой первый урок информатики робот провел в IT-лицее КФУ. Планировалось, что он будет вести уроки в лицее самостоятельно.

Однако «Еву» резко раскритиковал патриарх Кирилл, увидевший разработку на международном студенческом форуме. «Я убежден, что робот не может заниматься воспитанием человеческой личности», — сказал патриарх.

Продолжил ли робот-учитель преподавать в лицее КФУ после критики патриарха, неизвестно.

https://instagram.com/p/BLLmo_9AeK-/?utm_source=ig_embed

Боевой робот «Аватар»

В конце 2016 года Фонд перспективных исследований начал испытания робота-андроида «Аватар». Изначально андроида создавали для МЧС. Он должен был работать вместо спасателей в опасных для людей условиях. Однако позже выяснилось, что «Аватар» подходит и для военных целей.

Робот умеет управлять автомобилем, распознавать дорожную разметку и стрелять. Всеми действиями андроида удаленно управляет оператор.

https://youtu.be/boaUGAZOGJ4?t=1m22s