sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
04:21 22 сентября 2021
Экономика

"Авито" договаривается о приобретении ЦИАНа

"Авито" договаривается о приобретении ЦИАНа

Руководство самой крупной площадки частных интернет-объявлений в России "Авито" ведет переговоры о покупки сервиса объявлений о продаже и аренде недвижимости ЦИАН . Сделка сейчас рассматривается чиновниками Федеральной антимонопольной службы, передаёт Forbes.

Собеседник из ведомства рассказал изданию, что обращение о приобретении ЦИАНа поступило от "Авито" в ФАС этим летом. Представители "Авито" рассчитывают получить контроль над всей площадкой, но также согласны купить сегмент городов-миллионников.

На "Авито" сейчас размещается 40% объявлений, касающихся недвижимости. В случае поглощения ЦИАНа эта доля увеличится до 62%. Из крупных досок на рынке в таком случае останутся "Юла" с долей 13,8%, "Яндекс.Недвижимость" (9%) и сайт "Из рук в руки" (5,8% рынка).

В августе у cian.ru зарегистрировано 40,7 миллионов посещений, выручка сервиса в 2020 году составила 4,1 миллиарда, чистая прибыль — 67,6 миллиона рублей. Выручка "Авито" за прошлый год равняется 27,7 миллиардов с чистой прибылью 9,9 миллиарда рублей.

Обе компании жаловались на "Яндекс", который в результатах поиска выдавал ссылки на свои сервисы вместо объявлений на этих площадках.