Власти Австрии не станут выдавать Киеву мужчин призывного возраста, которые уехали из Украины и в настоящее время проживают на территории страны. Об этом сообщил представитель австрийского Министерства внутренних дел (МВД) в разговоре с местной газетой Exxpress.
Собеседник издания заявил, что власти Австрии никогда бы не стали выдавать украинцев Киеву, а призыв к этому расценивается как массовое посягательство на австрийский суверенитет.
«Мы никогда на это не пойдём, поэтому украинцев, годных к военной службе, проживающих в Австрии, на родину отправлять, конечно, не будут», — отметили в ведомстве.
Газета уточнила, что в Австрии сейчас проживает около 14 тысяч граждан Украины, годных к воинской службе.
Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к европейским государствам с просьбой вернуть мужчин-украинцев призывного возраста. Издание Asia Times писало, что «Варшава уже спорит с Киевом, который пытается вернуть мужчин на родину».