sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
12:58 18 апреля 2022
Культура

Автора скульптуры «Большая мать» могут привлечь к ответственности за издевательство над армией

Депутаты сочли скульптуру киевского художника пародией на «Родину-мать» и собираются привлечь его к уголовной ответственности

Российских сенаторов и депутатов оскорбила скульптура киевского художника Олега Кулика «Большая мать», выставленная сейчас в рамках проекта «Арт-Москва». Недовольные усмотрели в перформансе пародию на знаменитую «Родину-мать», которая стоит в Волгограде. Александр Хинштейн сообщил о том, что направит запросы о возбуждении уголовного дела по статье об осквернение символов воинской славы в прокуратуру и в Следственный комитет. А Алексей Пушков назвал «Большую мать» издевательским и отвратительным перформансом.

Мерзостям человекопсов не должно быть места на улицах, площадях и в выставочных залах России, — написал Пушков в своём Telegram-канале.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафов за отождествление СССР и нацистской Германии. Теперь россияне, совершившие такое правонарушение, могут быть оштрафованы на сумму от тысячи до двух тысяч рублей или задержаны полицией на срок до 15 суток.