sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,810.71
17:03 15 апреля 2024
Общество

Азербайджан вернул Армении всех военнопленных

МИД Азербайджана: Армении вернули всех военных, кроме совершивших преступления

Азербайджан вернул Армении всех военнопленных Фото: Gulustan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Баку вернул Еревану всех задержанных военных, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления, рассказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов на слушаниях в Международном суде ООН. По его словам, в Армению не стали возвращать военнопленных, обвиняемых в убийствах, пытках, терроризме и сепаратизме. 

«Их продолжающийся арест не имеет ничего общего с расовой дискриминацией. Точно так же обвинения Армении в насильственном выселении армян», — заявил Мамедов.

Он отметил, что азербайджанская сторона серьёзно относится к подобным претензиям. Для обеспечения взаимного доверия представители Баку продолжают сотрудничать с коллегами из Еревана, добавил замминистра иностранных дел.

15 апреля Международный суд ООН начал слушания по предварительным возражениям Азербайджана по поданному Арменией иску. Ереван ранее обвинил Баку в нарушении Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации.

В начале апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен созданием очередного источника угрозы на Южном Кавказе. В Баку, по его словам, расценивают эти переговоры как нацеленные на «изоляцию Азербайджана».