sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
19:46 20 мая 2020
Общество

Азербайджанцы России обратились к Путину в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе

Азербайджанцы России обратились к Путину в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе

Руководители азербайджанских общественных организаций в России и представители национальной общины обратились к руководству РФ в связи с подготовкой так называемой инаугурации президента в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Обращение направлено российскому руководству, правительству страны, членам парламента и профильным министерствам.

Авторы обращения призвали Россию решительно осудить проведение на оккупированных территориях Азербайджана "президентских выборов" и запланированную на 21 мая "инаугурацию президента" непризнанного сепаратистского образования. Инаугурация запланирована в городе Шуша Нагорно-Карабахского региона.

Выборы в непризнанном государстве "НКР" проводились в период пандемии коронавируса, отмечается в обращении. Факт проведения "президентских выборов" и "инаугурации президента" на оккупированных территориях Азербайджана является грубым нарушением международного права и создает угрозу стабильности в регионе.

Ряд стран мира и авторитетные международные организации охарактеризовали проведение "президентских выборов" в Нагорном Карабахе как целенаправленную провокацию. Это событие становится серьезным препятствием на пути к мирному урегулированию конфликта: оно наносит "непоправимый удар" по мирным переговорам Азербайджана и Армении подчеркивают авторы обращения.

Руководство Армении, поддержавшее "президентские выборы" в Нагорном Карабахе, демонстрирует свою незаинтересованность в мирном урегулировании и заслуживает санкций в связи с нарушением норм международного права, говорится в документе.

"Призываем все соответствующие инстанции и мировое сообщество в целом в срочном и безотлагательном порядке вмешаться в данный вопрос с целью воспрепятствовать проведению церемонии "инаугурации" незаконного "президента" сепаратистского режима", -- говорится в обращении.