sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
18:21 3 июля 2018
Политика

Бабченко предложил обменять себя на Сенцова и еще 300 человек

Бабченко предложил обменять себя на Сенцова и еще 300 человек

Журналист Аркадий Бабченко заявил, что готов обменять себя на отбывающего срок в российской тюрьме Олега Сенцова и еще 300 человек. Об этом он написал в Facebook, обратившись к властям России словами «товарищи чекисты».

«Ну, давайте так - я готов обменять себя на Сенцова. Вы выпускаете Олега, еще те шестьдесят человек, за свободу которых он голодает, выпускаете всех крымских татар, выпускаете всех российских политзаключенных <…> там же не много получится, человек триста всего, а я к вам еду под белы рученьки, и можете удовлетворять свою ненависть сколько угодно, - написал Бабченко.

Журналист добавил, что если Сенцов готов умереть за свободу других, то он может сесть в тюрьму за его жизнь.

О Бабченко и Сенцове:

  • Вечером 29 мая появилась информация о том, что в Киеве убили российского журналиста Аркадия Бабченко. СМИ сообщали, что его застрелили у собственной квартиры.
  • На следующий день, 30 мая, стало известно, что «смерть» журналиста инсценировала Служба безопасности Украины, намереваясь таким образом выйти на собиравшихся убить Бабченко неизвестных.
  • В «убийстве» Бабченко подозревают бизнесменов Бориса Германа и Вячеслава Пивоварника, а также некого гражданина Т.
  • В начале июня в распоряжении украинского издания Strana.ua оказался список из 47 журналистов, которых, по версии СБУ, планировали убить организаторы покушения на Бабченко. В числе целей заказчиков значатся журналисты Евгений Киселев, Айдер Муждабаев и Матвей Ганапольский.
  • Украинский кинорежиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был осужден российским военным судом на 20 лет колонии строгого режима за подготовку терактов в Крыму и поджоги зданий отделения «Единой России» и организации «Русская община Крыма».
  • Сенцов считает себя политзаключенным и 14 мая объявил голодовку. Украина готова обменять его и других заключенных на россиян из украинских тюрем, в том числе главреда «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.
  • Зампред комитета Совета Федерации по обороне Алексей Кондратьев допустил, что Олег Сенцов может попасть в список по обмену осужденными между Россией и Украиной.