sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
21:45 27 июля 2022
Политика

Байден предложил поменять Виктора Бута на двух задержанных в РФ американцев

CNN: Байден предлагает поменять Виктора Бута на Бриттни Гринер и Пола Уилана

Администрация Байдена предложила обменять Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок в США, на двух американцев, задержанных в России. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме сообщает CNN.

Против обмена Виктора Бута на Бриттни Гринер и Пола Уилана выступает Минюст США. Однако президент выступил за такую «сделку».

Мы сообщили о существенном предложении, которое, по нашему мнению, может быть успешным, основываясь на истории разговоров с русскими несколько недель назад, в июне, — заявил CNN высокопоставленный чиновник администрации.

По его словам, теперь на предложение должен отреагировать российский суд, при том что переговоры идут на самом высоком уровне. Семьи Уилана, осуждённого в России по подозрению в шпионаже в 2018 году, и баскетболистки Гринер, обвинённой в Москве в марте 2022 года в хранении наркотиков, призвали Белый дом добиться их освобождения, в том числе посредством обмена, если это необходимо. Виктора Бута приговорили в 2008 году в США к 25-летнему сроку за намерение незаконно продать оружие и поддержку терроризма.

В конце апреля Россия обменяла американского студента Тревора Рида, находившегося под стражей из-за нападения на полицейских в 2020 году, на российского лётчика Константина Ярошенко, который пробыл в тюрьме 10 лет по обвинению в контрабанде наркотиков.