sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
22:58 9 июня 2022
Политика

Байден: Западное полушарие превратится в самое демократичное из «всех остальных полушарий»

Байден заявил о лидерстве демократии Западного полушария над «всеми остальными полушариями»

Джо Байден выступил на Саммите Америк, который проходит в Лос-Анджелесе. Вначале его речь прервали криками, так что пришлось вмешаться полиции. После этого американский президент сказал, что то полушарие, где находятся Америки, станет «самым демократичным из всех остальных полушарий».

Не вижу причины, из-за которой Западное полушарие не превратится за следующие 10 лет в самое демократическое в мире, в самый демократический регион всего мира. У нас есть всё: люди, ресурсы, больше демократий в этом полушарии, чем в каком-либо другом полушарии, — сказал хозяин Белого дома.

Американский лидер считает, что мир сейчас находится в переломной точке. В следующие 10 лет произойдут кардинальные изменения, которые будут иметь влияние до середины века.

Саммит Америк проходит раз в несколько лет под эгидой Организации американских государств, в которую входят 30 стран Северной и Южной Америки. На встречи в Лос-Анджелес в этом году организаторы не пригласили представителей Венесуэлы, Кубы и Никарагуа. Сюда решил не приезжать президент Мексики.

Джо Байден едва не свалился с трапа, когда поднимался на борт президентского самолёта, чтобы лететь на Саммит Америк.