sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
17:52 7 июня 2022
Общество

Балашихинские врачи вырезали гигантскую опухоль молочной железы у 21-летней пациентки

Врачи Балашихи вырезали из молочной железы 21-летней пациентки опухоль размером с бейсбольный мяч

Врачи Московского областного онкологического диспансера, который находится в Балашихе, вырезали из молочной железы 21-летней пациентки опухоль размером с бейсбольный мяч. Новообразование выросло до 10 см примерно за год, в течение которого одна грудь пациентки стала на три размера больше другой. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Подмосковья.

Врач-онколог и пластический хирург Тагир Якубов рассказал, что девушке была сделана уменьшающая маммопластика. По его словам, «такие операции применимы к доброкачественным опухолям, когда нужно удалить образование и сохранить эстетику молочной железы».

В ходе диагностики у пациентки обнаружили фиброаденому, которая развивается из-за разрастания железистой и соединительной ткани на фоне гормонального дисбаланса — избытка эстрогенов и дефицита прогестерона. Изначально врачи подозревали саркому (то есть злокачественную опухоль). Сейчас девушка уже выписана из больницы, она чувствует себя хорошо.

Ранее стало известно, что Феликс Гретарссон из Исландии, которому 16 месяцев назад сделали первую в мире полную трансплантацию обеих рук, уже тренируется в спортзале и обнимает своих внуков.

Мужчине ампутировали руки после удара током на работе в 1998 году. Он долго не мог найти хирурга, который согласился бы провести первую в истории двойную пересадку конечностей. В результате в январе 2021 года хирург Жан-Мишель Дюрбернар согласился на такую сложную операцию.

По словам мужчины, самым лучшим моментом после пересадки рук стало объятие своей уже 24-летней дочери впервые с тех пор, как ей исполнилось три месяца.