sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
13:55 23 июня 2022
Экономика

Банки смогут устанавливать отрицательные ставки на валютные вклады юрлиц

Правительство разрешило российским банкам устанавливать отрицательные ставки на валютные вклады юридических лиц

Российский кабмин поддержал законопроект, по которому российские банки смогут устанавливать отрицательные ставки на валютные вклады юридических лиц, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития России. В ведомстве отметили, что нововведение позволит банкам устанавливать комиссию, превышающую проценты по депозиту.

Причём банки получат возможность вводить отрицательные ставки по валютным вкладам в отношении действующих депозитных договоров, — говорится в сообщении пресс-службы.

Ожидается, что теперь российский бизнес будет отказываться от долларов и евро, а отрицательные ставки помогут банкам снизить нагрузку на финансовую систему и простимулируют дедолларизацию экономики в связи с блокирующими санкциями. Также в ведомстве считают, что введение отрицательных ставок по краткосрочным вкладам и нулевых ставок по долгосрочным вкладам даст дополнительный стимул бизнесу для быстрых и эффективных инвестиций.

Ранее стало известно, что Сбербанк и ВТБ прекратили осуществление валютных переводов в другие российские банки. В «Сбере» рассказали, что опция недоступна из-за сложившейся ситуации с санкциями, поэтому банк не может гарантировать валютный перевод.