sunny
23°С Москва
USD 81.14
EUR 92.22
BTC 85,271.94
15:16 5 февраля 2025
Общество

Бастрыкин выступил за повышение возраста продажи алкоголя до 21 года

Глава СК Бастрыкин предложил запретить продажу алкоголя россиянам младше 21 года

Бастрыкин выступил за повышение возраста продажи алкоголя до 21 года Александр Бастрыкин. Фото: Telegram-канал Следкома

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на заседании расширенной коллегии ведомства предложил свой вариант борьбы с алкоголизацией российской молодёжи. Он выступил за то, чтобы алкоголь в стране продавали только лицам, достигшим 21-летнего возраста.

По мнению Бастрыкина, это может стать одной из мер предупреждения алкоголизации молодых людей в РФ. Он считает необходимым запретить гражданам младше 21 года продавать не только крепкие напитки, но и слабоалкогольные, включая пиво.

На заседании председатель СК также выступил за снижение возраста привлечения к ответственности за сбыт наркотиков. Он предложил снизить его с 16 лет до 14. Бастрыкин сказал, что это поможет противодействовать криминалу, вовлекающему в наркотический бизнес подростков, которых убеждают в том, что у них не будет проблем с законом из-за недостижения возраста привлечения к ответственности.

Российские власти неоднократно предлагали повысить возраст продажи алкоголя до 21 года. С таким предложением, например, в июне 2023 года выступал депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Султан Хамзаев. По его словам, это поможет защитить здоровье молодёжи.