Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на заседании расширенной коллегии ведомства предложил свой вариант борьбы с алкоголизацией российской молодёжи. Он выступил за то, чтобы алкоголь в стране продавали только лицам, достигшим 21-летнего возраста.
По мнению Бастрыкина, это может стать одной из мер предупреждения алкоголизации молодых людей в РФ. Он считает необходимым запретить гражданам младше 21 года продавать не только крепкие напитки, но и слабоалкогольные, включая пиво.
На заседании председатель СК также выступил за снижение возраста привлечения к ответственности за сбыт наркотиков. Он предложил снизить его с 16 лет до 14. Бастрыкин сказал, что это поможет противодействовать криминалу, вовлекающему в наркотический бизнес подростков, которых убеждают в том, что у них не будет проблем с законом из-за недостижения возраста привлечения к ответственности.
Российские власти неоднократно предлагали повысить возраст продажи алкоголя до 21 года. С таким предложением, например, в июне 2023 года выступал депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Султан Хамзаев. По его словам, это поможет защитить здоровье молодёжи.