sunny
-3°С Москва
BTC 95,281.58
12:52 18 января 2026
Политика

Белорусских монахинь обвинили в шпионаже в пользу Россиии

Telegraph: В Швеции разгорелся скандал из-за белорусских «монахинь-шпионок»

Белорусских монахинь обвинили в шпионаже в пользу Россиии Фото: Скриншот из видео на YouTube

В Швеции вспыхнул скандал после приглашения на рождественские мероприятия сестер белорусского Свято-Елисаветинского монастыря, которых обвинили в шпионаже в интересах России. Об этом сообщает издание The Telegraph.

«Сестры из печально известного белорусского женского монастыря, имеющие связи с кремлевской разведкой, как утверждается, разжигают циничную пропагандистскую войну», — говорится в материале.

Сестер, которых издание называет «монахинями-шпионками», пригласили на мероприятие церковного прихода в пригороде Стокгольма Теби. Настоятель прихода Майкл Ореймо заявил, что обвинения в шпионаже бездоказательны, поскольку СМИ не представили убедительных подтверждений. Однако его позиция вызвала резкую критику.

Отмечается, что еще в конце ноября 2025 года Шведская церковь рекомендовала своим приходам отказаться от приглашений сестер этого монастыря на различные мероприятия, ссылаясь на их якобы тесные контакты с российской разведкой.

Ранее сообщалось, что в Канаде контрразведчика обвинили в шпионаже в пользу Украины. По данным издания The Globe and Mail, уорент-офицер Мэттью Робар передавал секретную информацию иностранному государству.