sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
00:24 22 февраля 2023
Общество

Без all inclusive и анимации: турагент рассказал, что может понравиться россиянам в Уганде

Член РСТ Дмитрий Арутюнов: Уганда может привлечь российских туристов пока ещё низкими ценами

Уганда может быть интересна российским туристам, поскольку обладает удивительной природой, а цены при этом пока ещё сохраняет довольно низкие по сравнению с другими африканскими странами. Об этом Инфо24 заявил гендиректор компании «Арт-Тур», член Российского союза туриндустрии Дмитрий Арутюнов, комментируя адресованный россиянам призыв главы Туристического совета Уганды приезжать в эту страну на отдых.

Уганда (наряду с Конго и Руандой) — одна из трёх африканских стран, где доступно сафари к редким горным гориллам, напомнил эксперт. Однако, по его словам, вход в национальный парк Бвинти, где живут эти обезьяны, со стороны Уганды один из самых дешёвых. Для сравнения: в Руанде он может стоить 1,5 тысячи долларов с человека, а в Уганде — меньше 1 тысячи, в зависимости от сезона.

Это уникальный опыт, когда вы идете на трекинг в горы, к этим горным гориллам, и наблюдаете за их жизнью, час находитесь с ними, а потом так же с вашим проводником возвращаетесь обратно, — поделился Арутюнов. Большое впечатление, по его словам, производит на путешественников и озеро Виктория — «практически сердце Африки», со своей особой экосистемой.

Пляжный отдых в самой Уганде недоступен, но турфирмы предлагают клиентам программы, совмещённые с последующим посещением острова Занзибар (Танзания) или находящихся неподалёку Сейшел. В Танзании, пояснил эксперт, организуются аналогичные поездки: сначала туристы ездят на сафари и смотрят природу страны, а потом отправляются на пляжи Занзибара.

Уганду нельзя позиционировать как место для массового туризма: людям, которые привыкли жить в отеле на all inclusive с ежедневной анимационной программой, этот вариант не подойдёт, добавил Арутюнов. Зато, по его словам, здесь туристы «видят красивую природу и наслаждаются неисхоженными тропами».

Сейчас в Уганде стремительно развивается туристическая инфраструктура, по которой эта страна сильно отстала от таких африканских туристических Мекк, как Кения и Танзания, активно принимающие состоятельных туристов из Европы и США. Арутюнов уверен, что уже в ближайшее время в Уганду придут крупные люксовые цепочки отелей — как, например, One&Only, которая построила несколько отелей в соседней Руанде. Дорогами, поездки по которым, по словам эксперта, ещё недавно в шутку называли «африканским массажем», активно занялись китайцы.

При этом, поясняет Арутюнов, за счёт пока ещё неразвитой инфраструктуры Уганда по-прежнему может предложить туристам более выгодные цены, чем другие африканские страны. «В принципе, Уганда очень давно дружественно относится к России. И сейчас, в эпоху, когда весь мир поделился на дружественные и недружественные страны, это немаловажно», — подытожил эксперт.