Российские власти решительно осуждают американские удары по ядерным объектам Ирана, заявили в пресс-службе МИД страны. В ведомстве назвали безответственным принятое президентом США Дональдом Трампом решение.
В министерстве рассказали, что атака была совершена на рассвете 22 июня. Перед этим иранскую территорию атаковал Израиль. Действия США, как утверждается, нарушили международное право, Устав ООН и резолюции Совбеза организации.
«Вызывает особую тревогу, что удары осуществила страна, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД заявили, что на Ближнем Востоке начался виток опасной эскалации, который серьёзно угрожает мировой безопасности. Региональный конфликт может значительно расшириться в своём масштабе.
Москва призвала Совбез ООН отреагировать на произошедшее. Всё мировое сообщество, по мнению МИД, должно осудить американские удары и израильские атаки.
«Призываем прекратить агрессию, наращивать усилия по созданию условий для возвращения ситуации в политико-дипломатическое русло», — говорится в заявлении.
Ночью 22 июня Трамп рассказал о нанесении ударов по ключевым ядерным объектам Ирана. Несколько государств уже осудили действия США, включая Ирак, Пакистан и Оман.