sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
23:38 15 августа 2018
Культура

Бэнкси с удивлением узнал о проходящей в Москве выставке его работ

Бэнкси с удивлением узнал о проходящей в Москве выставке его работ

Британский уличный художник Бэнкси заявил, что не давал разрешения на проходящую в Москве с начала июня выставку с его работами. Он сообщил об этом в своем Instagram.

Бэнкси выложил в Instagram скриншот, на котором запечатлена переписка с одним из подписчиков.

https://www.instagram.com/p/BmgWWO9BvwT

Художнику прислали фотографию Центрального Дома Художника (ЦДХ) в Москве, на котором висит баннер с афишей выставки его работ. В ходе переписки выяснилось, что мероприятие, связанное с именем Бэнкси, никак не согласовано с автором.

Сам Бэнкси заявил, что никогда не брал деньги за просмотр своего творчества, кроме входа в Dismaland — антиутопичный парк развлечений, стилизованный под Диснейленд, был открыт 22 августа 2015 года в британском городе Уэстон-сьюпер-Мэр.


«Ты же понимаешь, что я не имею к этому никакого отношения, да? Я не беру с людей деньги за то, чтобы они могли посмотреть мои работы. Не уверен, что я тот человек, которому стоило бы осуждать людей, размещающих картины без разрешения», — написал Бэнкси.


Что за выставка?"]Выставка «Бэнкси: гений или вандал? Решаешь ты!» исчезла меньше чем через сутки после появления.

Кто такой Бэнкси:

  • Бэнкси – уличный художник, чья личность неизвестна. Его граффити стали появляться на улицах в 1990-х годах и быстро обрели популярность из-за остросоциальной тематики и злободневности.
  • В 2010 году Бэнкси принял участие в международном кинофестивале в Берлине со своим фильмом «Выход через сувенирную лавку», автор прошел по красной дорожке инкогнито.
  • В 2011 году один из пользователей выставил на аукционе eBay лот, представляющий из себя клочок бумаги, на котором якобы было написано настоящее имя Бэнкси. Стартовая цена за лот составила 3 тысячи долларов, буквально за несколько часов ценник достиг $999 999, однако позже лот был удален.
  • В октябре 2013 года Бэнкси провел выставку своих работ на улицах Нью-Йорка. Каждый октябрьский день там появлялось минимум по одному произведению. Также Бэнкси выкладывал работы на своем сайте и в Instagram, сопровождая их ироничными комментариями.