sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
04:03 5 апреля 2022
Политика

Bloomberg: гиперзвуковое оружие Китая угрожает безопасности США

Bloomberg: США опасаются новых испытаний ядерного арсенала Китая

Испытания гиперзвукового и ядерного арсенала Китая угрожают безопасности США, пишет Bloomberg со ссылкой на главу стратегического командования Штатов Чарльза Ричарда. По его мнению, первое испытание гиперзвукового планирующего летательного аппарата, запущенного межконтинентальной баллистической ракетой, которое Китай провёл в 2021 году, «является технологическим достижением с серьёзными последствиями для стратегической стабильности».

В своём докладе Ричард отметил, что аппарат пролетел 40 тысяч километров более чем за 100 минут. Этот полёт побил рекорд по времени полёта, он провёл в воздухе самое долгое время, а также по длительности расстояния. Наибольшую опасность эти испытания представляют для систем ПВО США, противоспутниковых и противоракетных беспилотных возможностей. Также Ричард отметил растущую угрозу со стороны России в этом направлении.

Ранее Пентагон представил новую стратегию национальной обороны. В ней Россия представляет «серьёзную угрозу для мирового порядка», однако «наиболее значимый конкурент, представляющий всё больший вызов» для США, — это Китай. Сдерживание КНР занимает основное место в военной доктрине, так как она обладает значительным военным, экономическим и технологическим потенциалом.