sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
06:46 27 января 2023
Экономика

Bloomberg: власти КНР не знали о том, что китайские компании помогали ЧВК «Вагнер» на Украине

Bloomberg: власти Китая не знали о помощи китайской компании Spacety China ЧВК «Вагнер»

Власти США внесли в санкционный список частные китайские спутниковые компании, которые помогали ЧВК «Вагнер» осуществлять боевые действия на территории Украины, следует из заявления Минфина. Так, Spacety China передала военной компании спутниковые снимки Украины.

Как пишет агентство Bloomberg, власти Китая не знали, что компания оказывает какую-либо поддержку «Вагнеру». Руководство китайской компании также не стало комментировать ситуацию. В описании она характеризует себя как новая частная космическая компания, производящая недорогие нано-, микро- и малые спутники. В то же время власти США обеспокоены участием китайских компаний в событиях на Украине, рассказали источники. Какова будет реакция китайских властей на обвинения, неизвестно.

Ранее стало известно, что Минфин США ввёл санкции против ЧВК «Вагнер» как транснациональной преступной организации. Вместе с ЧВК в санкционный список попали российское акционерное общество «Терра-Тех» и АО «БАРЛ», поставляющие «Вагнеру» снимки с коммерческих спутников и беспилотников для боевых действий на Украине.