По предварительным данным, разбившийся в Коломенском районе Московской области возле деревни Паново легкомоторный самолет Як-18Т с регистрационным номером RA-0856G вылетел с аэродрома Северка без должного согласования и потерпело крушение при выполнении фигуры высшего пилотажа — «бочки».
Как сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении СК на транспорте, возбуждено уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем смерть людей по неосторожности (ч.3 ст.263 УК РФ).
Следователи выясняют точные обстоятельства катастрофы, включая техническое состояние самолета и квалификацию пилота. На месте происшествия работают эксперты, которые должны установить причины падения и возможные факторы, способствовавшие трагедии.

Расследование катастрофы будет проводить Межгосударственный авиационный комитет (МАК), с участием Центрального МТУ Росавиации, сообщил официальный представитель ведомства Артем Кореняко в своем телеграм-канале.
По его словам, расследование будет проводиться в соответствии с Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в РФ, утвержденными правительственным постановлением.
«Ключевая цель расследования — установление причин катастрофы и принятие мер по их предотвращению в будущем», — добавил представитель Росавиации.
По данным источников, самолет мог потерять управление во время выполнения сложного маневра на малой высоте. Родственникам погибших оказывается необходимая психологическая и юридическая помощь.
При крушении самолета погибли все четыре человека на борту, возник пожар. Его локализовали на площади 5 кв. метров и ликвидировали. По предварительным данным, самолет не имел сертификата летной годности и принадлежал пилоту авиакомпании «Газпромавиа», который на момент катастрофы находился в рейсе. Он разрешил «покататься» на самолете двум своим знакомым, а те, в свою очередь, пригласили еще двух друзей.

«Бочка» представляет собой фигуру высшего пилотажа, при которой самолёт совершает полный оборот вокруг своей продольной оси на 360 градусов без изменения направления полёта. Эта фигура выполняется с сохранением поступательной скорости и высоты, требуя от пилота точного управления элеронами и рулём направления. Для безопасного выполнения «бочки» необходима достаточная высота — не менее 300 метров для реактивных и 150 метров для поршневых самолётов.
Фигура входит в обязательную программу подготовки военных и гражданских пилотов в большинстве стран мира. Сложность выполнения «бочки» зависит от типа воздушного судна и его аэродинамических характеристик.