sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,725.98
16:41 13 августа 2018
Экономика

Богатейшие люди России за 4 дня потеряли $3 млрд из-за новости об изъятии «сверхдоходов»

Богатейшие люди России за 4 дня потеряли $3 млрд из-за новости об изъятии «сверхдоходов»

Российские миллиардеры за четыре дня потеряли в общей сложности 3 млрд долларов после появления информации о том, что советник президента Андрей Белоусов предложил президенту РФ Владимиру Путину изъять «сверхдоходы» у ведущих металлургических компаний.

По данным агентства Bloomberg, больше других убыток понес Владимир Лисин, владелец контрольного пакета акций ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Он лишился 832 млн долларов (4% от своего состояния).

Следом за ним по потерям идут владелец ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников (-446 млн долларов) и хозяин «Северстали» Алексей Мордашов (-444 млн долларов).

В списке также оказались Роман Абрамович, Александр Абрамов (оба - Evraz), Владимир Потанин («Норильский никель»), Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко (оба - «Сибур»), Андрей Мельниченко («СУЭК»), Алишер Усманов («Металлоинвест») и Андрей Гурьев («ФосАгро»).

О чем речь

  • Советник президента Андрей Белоусов на днях предложил изъять у металлургических, горнодобывающих и нефтяных предприятий более 500 млрд рублей «сверхдоходов», которые они получили в 2017 году. В список попали 14 предприятий, в том числе Evraz, «Сибур», АЛРОСА, «Норникель» и другие.
  • По плану Белоусова, деньги должны пойти на исполнение нового майского указа, который Владимир Путин подписал после инаугурации на посту президента в мае. Сообщалось, что глава государства поставил на письмо резолюцию «согласен».
  • Менее чем за сутки капитализация компаний резко упала – девять из них в общей сложности потеряли 392 млрд рублей. Evraz потерял в цене больше всех - 9%.
  • Глава Минфина Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1» накануне сообщал, что правительство не будет заставлять бизнес делиться сверхдоходами из-за экономической ситуации.