sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
16:47 23 ноября 2021
Спорт

Бои на голых кулаках признаны официальным видом спорта в РФ

Федерация бокса России: кулачные бои признали официальным видом спорта

Комиссия Минспорта РФ признала кулачные бои официальным видом спорта. Первые соревнования начнут проводить с 1 декабря этого года. Все мероприятия по кулачным боям, как отмечается, будут проходить под эгидой Федерации бокса России (ФБР).

Заседание комиссии Минспорта по признанию прошло уже почти две недели назад. Сейчас мы все документы официально регистрируем в Минюсте и с 1 декабря начинаем проводить все мероприятия по кулачным боям под эгидой Федерации бокса России, — рассказал в ходе пресс-конференции генеральный секретарь федерации Кирилл Щекутьев.

По его словам, организация в скором времени начнёт выдавать лицензии бойцам, их менеджерам и промоутерам. Щекутьев также поблагодарил министерство спорта за поддержку инициативы и признание кулачных боев «как спортивной дисциплины в рамках вида спорта бокс».

Генсек федерации рассказал, что ведомство призвало обратить внимание на медицинский аспект при проведении соревнований. Щекутьев заверил, что спортсмены перед каждым состязанием будут проходить углублённое обследование, а перед взвешиванием ещё один медосмотр. Он добавил, что у ФБР появится рейтинг бойцов в дисциплине «кулачные бои». К тому же, будет введён титул чемпиона России в данном виде спорта.

В июле этого года Международный олимпийский комитет (МОК) признал шесть международных спортивных организаций. Так, признание получили Международная федерация самбо, Международный союз чирлидинга, Международная федерация ассоциаций муай-тай, Международная федерация айсштокспорта, Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга и Всемирная федерация лакросса. Эти виды спорта стали официальными.