sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
14:02 21 ноября 2020
Общество

Более половины офисных работников в российских мегаполисах готовы перейти на самозанятость  

Более половины офисных работников в российских мегаполисах готовы перейти на самозанятость  

Каждый второй житель российских мегаполисов среди тех, кто сейчас работает в компаниях, готов рассмотреть переход на самозанятость в ближайшие пять лет. Об этом говорится в исследовании Райффайзенбанка, которое поступило в «РИА Новости» в пятницу, 21 ноября.

В опросе участвовали 5 тысяч человек, которые трудятся в крупных и средних компаниях в девяти городах России.

Выяснилось, что 54% жителей крупных городов готовы рассматривать переход на самозанятость в течение следующих пяти лет.

Среди тех, кто готов рассмотреть работу на себя в формате фриланса, или самозанятости, 51% планирует работать по текущей специальности, 43% – поменять сферу деятельности и получить дополнительное образование, 4% – перейти на внештатную работу в своей компании.

Готовность быть занятым в своей сфере деятельности коррелирует с тем, что самым важным качеством для успеха 71% респондентов считают высокий профессионализм в своей области. Вторым важным качеством стал высокий навык самоорганизации и тайм-менеджмента – незаменимым это назвали 54% опрошенных.

Как заявил 19 ноября глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с президентом России Владимиром Путиным, россиян, зарегистрировавшихся в налоговых как самозанятые, уже более 1,3 млн человек, их число увеличивается на 5 тысяч в день.

В июле зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко предложил разграничить понятия дистанционной и удаленной работы. По его словам, дистанционная работа – это фриланс, и для нее существует ряд упрощенных подходов. Удаленный же труд – это работа не на рабочем месте в офисе, а в другом месте, но по аналогичному режиму и графику, как и для офисных сотрудников.