
Болгария не будет участвовать в Евровидении 2019 года. Такое решение принял совет директоров Болгарского национального телевидения (БНТ).
Организаторы конкурса написали в Twitter, что им будет жаль терять такого участника в Тель-Авиве. У Болгарии, по словам представителей Евровидения, всегда забавные выступления, и работать с участниками из этой страны было «фантастически».
https://twitter.com/Eurovision/status/1051844492460998659
Решение о том, чтобы не принимать участие в конкурсе, приняли на фоне сокращения бюджетных расходов. Национальное телевидение не может позволить себе подготовить болгарского участника, создать и спродюссировать песню и выступление, а также снять клип. В последние два года БНТ готовила представление при помощи продюсерских компаний.
Помимо этого, государства-участники разделяют часть расходов по проведению самого конкурса, и в этом году сумма составила 5,3 млн евро.
Лучшего результата болгарские певцы добивались в 2017 году — Кристиан Костов занял второе место в конкурсе. Страна участвовала в Евровидении с 2005 года.
В 2018 году конкурс прошел в португальском Лиссабоне. Победительницей «Евровидения» стала израильская певица Нетта Барзилай, которая исполнила песню Toy.
https://www.youtube.com/watch?v=84LBjXaeKk4