sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
11:41 5 февраля 2020
Общество

Больше 24 тысяч человек заразились коронавирусом

Больше 24 тысяч человек заразились коронавирусом

Больше 24 тысяч человек заразились коронавирусом

Число жертв коронавируса, вызывающего смертельно опасную пневмонию нового типа, достигло 493 человек. Всего в мире заразились 24 тысячи 516 человек.

Число полностью выздоровевших пациентов составило 906 человек. Новые случаи заражения коронавирусом за последние сутки выявлены в ряде европейских стран -- Бельгии, где 4 февраля был официально зафиксирован первый случай заражения, а также в Финляндии, Швеции и Испании.

Читайте также: Китайский коронавирус убивает людей. Что о нем известно?

Риск распространения коронавируса выявлен на круизном судне Diamond Princess: на его борту находятся 3700 пассажиров и членов экипажа, и у 10 пассажиров выявлен коронавирус. Известно также, что на борту лайнера находятся 2 гражданина России. Власти Японии решили задержать судно на рейде и провести обследование всех людей на борту.

Россия выделила из резервного фонда 1,2 млрд рублей на закупку препаратов для борьбы с коронавирусом, заявил 4 февраля замминистра здравоохранения Сергей Краевой. В рекомендациях Минздрава России указаны три препарата, которые ведомство советует применять в случае заболевания:

  • "Лопинавир" ("Ритонавир") - комплексное средство, которое замедляет скорость протекания различных процессов в организме и используется в терапии ВИЧ.
  • "Рибавирин" - противовирусный препарат, применяемый у больных гепатитом С.
  • Рекомбинантный интерферон бета-1b - он замедляет прогресс рассеянного склероза и сокращает частоту и тяжесть обострения состояния у страдающих этим заболеванием.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее признала китайский коронавирус чрезвычайной ситуацией мирового масштаба.