sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
12:12 24 января 2020
Наука и техника

Китайский коронавирус убил уже 26 человек. Что о нем известно?

Китайский коронавирус убил уже 26 человек. Что о нем известно?

Жертвами коронавируса nCoV-2019 стали уже как минимум 26 человек, а число заболевших приближается к тысяче. Вспышка вызываемой им пневмонии нового типа началась в Китае, но вирус уже распространяется по миру. Инфо24 рассказывает, что о нем нужно знать.

Власти Китая изолировали уже два города, превышающих по размерам Москву и Петербург. Это город Ухань, в котором живут порядка 11 млн человек, и город Хуанган с населением около 7,5 млн человек. В Ухане фиксировались первые массовые случаи заболевания пневмонией нового типа, в Хуангане распространение вируса началось позднее, но тоже очень активно. В некоторых регионах страны введен режим чрезвычайной ситуации, а в общей сложности вирус уже распространился по 27 провинциям Китая.

Откуда взялся вирус?

Китайские ученые пришли к выводу, что смертельно опасный коронавирус является гибридом вирусов животного мира. Исходные вирусы переносились летучими мышами и змеями, затем в организме змеи вирус мутировал и стал опасным для человеческого организма. Первоначально китайские вирусологи называли источником заражения людей домашних животных, но теперь вирус снова мутировал и приобрел способность передачи от человека к человеку. Именно после этого он стал распространяться ускоренными темпами.

Есть ли вакцина?

Нет. Ее разработкой занялись несколько стран, в том числе Россия и США, а также Коалиция по вопросам инноваций для готовности к эпидемиям (CEPI) -- эта организация занимается ускоренной разработкой вакцин от новых болезней в партнерстве с разными медицинскими институтами и фармкомпаниями. CEPI ведет одновременно три проекта по созданию вакцин от nCoV-2019, но их клинические испытания начнутся не раньше, чем через 16 недель, -- то есть самое ранее, в мае 2020 года.

Каковы симптомы заболевания?

Заболевание начинается с симптомов, типичных для гриппа и ОРВИ -- высокая температура, насморк и кашель. В этом состоит коварство коронавируса: определить по первым симптомам, что это именно он, без специальной диагностики нельзя. "Но вирус гриппа размножается в верхних дыхательных путях, а коронавирус — в легких. Поэтому он сразу дает пневмонию, от нее человек в итоге и умирает", -- говорит эксперт ВОЗ, вирусолог Лариса Руденко. Пневмония nCoV-2019 протекает очень тяжело, диагностика должна быть быстрой.

Есть ли лекарство от новой пневмонии?

Специфического лекарства от заболевания, вызываемого китайским коронавирусом, нет. Пациенты получают стандартную общую терапию для лечения пневмонии. Ее эффективность в разных случаях будет разной и многое зависит от состояния здоровья человека до заражения. Летальный исход при пневмонии более вероятен, если человек страдает разными хроническими заболеваниями и его иммунитет ослаблен, в группу риска входят также дети до 5 лет и люди преклонного возраста. Шансы на выздоровление зависят от того, как быстро начато лечение.

В каких странах есть случаи заражения?

Массовые случаи заболевания, вызванного коронавирусом, пока зафиксированы только в Китае. Единичные случаи подтверждены в Гонконге, на Тайване, во Вьетнаме, в Таиланде. По одному случаю зафиксировано в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Саудовской Аравии и США. У двух человек, которых госпитализировали в Петербурге с подозрением на коронавирус, он не подтвердился. Таким образом, в России, странах СНГ и в Европе пока ни одного случая заболевания официально не зафиксировано.

Придет ли вирус в Россию?

Возможно. В аэропортах России и других стран начали выявлять и изолировать пассажиров с признаками ОРВИ, однако это не дает гарантии: больной может преодолеть контроль тепловизора, если примет на дорогу жаропонижающее. А 25 января наступит Китайский новый год -- время массового передвижения жителей Китая по стране и миру, когда миллионы студентов и рабочих едут домой, а нагрузка на пассажирский транспорт достигает пика. Жители Дальнего Востока, которые часто ездят в Китай ради отдыха и шоппинга, тоже рискуют.

[embed]https://twitter.com/JI06OBb_CBO6ODA/status/1220494118356385794[/embed]

Заразны ли посылки с AliExpress?

Скорее всего нет. Коронавирус еще не до конца изучен, но в целом вирусы вне организма жизнеспособны на протяжении очень непродолжительного времени. На твердом сухом предмете вирус вряд ли сохранит активность дольше 24 часов, однако в органической среде -- к примеру, в мясе, -- может жить и представлять опасность для человека. Россельхознадзор начал сплошные проверки багажа и ручной клади пассажиров из Юго-Восточной Азии, чтобы потенциально опасная животноводческая продукция из этих стран не попала в Россию.

Хотя в "Симпсонах" была серия о заражении опасным вирусом от посылок из Азии. Она вышла в эфир еще в 1993 году. В сети шутят, что авторы сериала предсказали эпидемию коронавируса, -- как до этого они предсказывали многие другие события.