sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
03:29 23 января 2020
Общество

Эпидемиолог: нельзя подцепить смертельный коронавирус от посылки с AliExpress

Эпидемиолог: нельзя подцепить смертельный коронавирус от посылки с AliExpress

Эпидемиолог, старший научный сотрудник Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Юрин рассказал, можно ли заразиться коронавирусом при получении посылки.

"Ну, при получении посылки не происходит заражение. Все-таки это респираторная инфекция. Заражение происходит при непосредственном контакте", — заявил он в беседе с НСН.

По его словам, с продуктами питания ситуация сложнее. В принципе, отметил эксперт, заражения быть не должно. Оно может быть только в случае, если продукты мясные.

Ранее выянилось, что прилетевший в петербургский аэропорт Пулково из Китая с повышенной температурой гражданин КНР Китая Ханджао оказался болен не смертельно опасным коронавирусом, а ОРВИ.

К такому выводу пришли врачи клинической инфекционной Боткинской больницы, которые провели обследование пассажира.

Второй госпитализированный с подозрением на коронавирус человек - гражданин России - был доставлен в больницу только сегодня, после прибытия в Санкт-Петербург рейсом из Шанхая с пересадкой в Красноярске и Москве. После приземления он сам обратился за медпомощью.

Мужчина пока находится на обследовании, уточнили в городском комитете здравоохранения. Предполагается, что результаты его анализов будут известны через несколько дней.

"С подозрением у нас два пациента, которые обследуются. Один россиянин прилетел из Китая, другой — китайский студент, который прилетел в Петербург раньше, не сегодня", - уточнил главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев.

Поступало также сообщение о госпитализации пассажира, прибывшего в московский аэропорт Шереметьево из Таиланда, однако подтверждения этой информации пока нет.

По последним данным, число жертв коронавируса в Китае достигло 17 человек, хотя еще вчера насчитывалось девять умерших.

Речь идет о вирусе, который вызывает у людей симптомы, напоминающие обычный грипп, однако при развитии заболевания вызывает воспаление легких и резко ослабляет организм.

Сначала китайские вирусологи утверждали, что источником заражения являются домашние животные в городе Ухань, но потом были получены подтверждения передачи вируса от человека к человеку.

Во многих странах, включая США, Японию, Сингапур и Таиланд, власти организовали проверку всех прибывающих туда иностранцев на предмет заражения коронавирусом. В самом Китае медики также принимают профилактические меры.