sunny
21°С Москва
USD 80.33
EUR 91.71
BTC 113,690.02
21:30 29 июля 2025
Общество

Бразильские тиктокеры обманули десятки соотечественников, завербовав их на СВО

Блогеры из Бразилии завербовали почти 50 соотечественников на СВО

Бразильские тиктокеры обманули десятки соотечественников, завербовав их на СВО Фото: Минобороны России

Два бразильца, Антонио и Артур, под видом вербовщиков в российскую армию обманули десятки соотечественников, завлекая их на спецоперацию через вирусные видео в TikTok. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

Мошенники, никогда не бывавшие на поле боя, снимали ролики в арендованной военной форме на страйкбольных полигонах, обещая зарплаты от 50 до 100 тысяч долларов и «роскошную жизнь в Москве».

«Они подозревают, что Антонио и Артур имели „своих людей“ в пунктах отбора по контракту, нотариальной конторе и даже в хостеле», — пишет ресурс, раскрывая схему, в которой жертв заставляли покупать сим-карты за десять тысяч рублей и подписывать доверенности на управление их счетами.

Афера затронула более 50 бразильцев, которых обманом лишали выплат, блокировали сим-карты и оставляли без связи и денег на полигонах. Мошенники обвиняли сомневающихся в поддержке Украины, затягивая их зачисление на службу.

Ранее Инфо24 писало, что группа калининградцев незаконно удерживала участников СВО, вымогая у них деньги и имущество. В результате были задержаны шесть человек, включая адвоката.