sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
06:43 23 мая 2018
Общество

Британские медики: люди с ожирением разорят страну

Британские медики: люди с ожирением разорят страну

Национальная система здравоохранения (NHS) Великобритании предупреждает, что к 2045 году у каждого второго жителя страны (48%) разовьется ожирение — если не пресечь сложившуюся тенденцию. Сейчас лишний вес есть у каждого третьего взрослого британца.

Согласно прогнозу NHS, каждый восьмой житель Великобритании к 2045 году будет страдать сахарным диабетом второго типа. Сейчас это заболевание диагностировано у 10% взрослого населения Соединенного Королевства.

Вывод NHS основан на данных, полученных по ее заказу специалистами Университетского колледжа Лондона и фармацевтической компании Novo Nordisk.

Факт:

Среднемировой прогноз по уровню ожирения к 2045 году — 22%, в США — 55%


NHS озабочена экономическим аспектом «эпидемии» ожирения: избыточный вес провоцирует развитие и обострение целого ряда заболеваний, что грозит перегрузкой системы здравоохранения из-за резкого роста числа обращений пациентов.

Национальная система здравоохранения ежегодно тратит на обслуживание специфических проблем у людей с избыточным весом около 10 млрд фунтов стерлингов.

Источник: The Telegraph

Ожирение в России:

  • В России, по данным министерства здравоохранения РФ, за 2011-2016 годы число людей с диагностированным ожирением выросло в полтора раза — с 856,5 тысячи человек до 1,25 млрд человек.

  • При этом параллельно растет количество россиян, занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни (до 32,4% от численности населения).

  • «Ожирение пришло в нашу страну – это же смешно. Телевидение день и ночь показывает рекламу вредных продуктов питания, а потом врачи не справляются. Одни наживаются на рекламе, а другие не могут найти средства, чтобы лечить. Это страшная проблема – ожирение, это все болезни потом от нее идут», — прокомментировал ситуацию лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госдумы в начале мая.