sunny
17°С Москва
USD 83.17
EUR 98.98
BTC 116,557.28
11:53 19 сентября 2025
Общество

«Будем наносить удары»: в Госдуме рассказали об ответе России на угрозы Дании

Депутат Соболев: Россия ответила на угрозы Дании военными учениями «Запад-2025»

«Будем наносить удары»: в Госдуме рассказали об ответе России на угрозы Дании РС-24 «Ярс» Фото: Министерство обороны России

Россия ответила на военные угрозы Дании проведением масштабных стратегических учений «Запад-2025». Об этом в беседе с Инфо24 заявил член комитета Госдумы по обороне, генерал Виктор Соболев.

Ранее посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин сообщил, что Дания использует остров Борнхольм для создания угроз безопасности России, в том числе Калининградской области. По его словам, недавно на острове были развернуты подразделения Вооруженных сил Дании, а также противокорабельные ракетные комплексы. Дипломат подчеркнул, что Копенгаген под предлогом «российской угрозы» осуществляет милитаризацию Борнхольма, создавая реальные военные угрозы для Калининградской области.

«Все мероприятия военного, политического, экономического и информационного характера, которые предпринимает Европа, направлены на то, чтобы подготовиться и вступить в войну с Россией к 2030 году. Мы уже отвечаем на эту угрозу. На днях завершились масштабные стратегические учения „Запад-2025“, которые прошли в условиях специальной военной операции. В этих маневрах были задействованы более 100 тысяч военнослужащих и практически все виды вооружения и техники. Вот это и есть наш ответ. Если Дания и другие страны Европы введут свои войска на территорию Украины, тогда мы по ним будем наносить удары, а пока мы просто проводим учения», — отметил Соболев.

Парламентарий также добавил, что ответом на действия западных стран, которые стягивают войска к границам РФ и создают плацдарм для будущей агрессии, становится всестороннее укрепление обороноспособности России. По его словам, достижение целей специальной военной операции является ключевым элементом этой стратегии сдерживания, как и проводимые масштабные учения, которые наглядно демонстрируют готовность ВС РФ.

«Сейчас западные страны концентрируют войска у наших границ, строят военную инфраструктуру и готовятся к войне. Также они пытаются затянуть украинский кризис и превратить Украину в форпост для будущего противостояния с Россией. Мы готовимся к такому развитию событий, укрепляя свои вооруженные силы, оборонно-промышленный комплекс и направляя все больше ресурсов на защиту суверенитета, территориальной целостности и независимости России. Самым лучшим ответом на готовящуюся агрессию Европы станет достижение всех целей специальной военной операции. В принципе, мы и сейчас достойно отвечаем на эту угрозу, в том числе проведением крупных стратегических учений», — резюмировал Соболев.

Фото: Министерство обороны России / mil.ruФото: Министерство обороны России / mil.ru

Напомним, 4 сентября в Париже состоялась встреча лидеров 26 европейских стран, входящих в «коалицию желающих», по итогам которой они заявили о намерении направить свои войска на Украину. Кроме того, члены «коалиции желающих» пообещали поставлять Киеву дальнобойные ракеты для нанесения ударов вглубь территории России.