sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
00:21 4 октября 2019
Политика

"Буйных на галерку подослали": неизвестный пытался сорвать речь Толстого в ПАСЕ

"Буйных на галерку подослали": неизвестный пытался сорвать речь Толстого в ПАСЕ

Неизвестный активист пытался сорвать выступление вице-спикера Госдумы Петра Толстого на дебатах ПАСЕ, посвященных акциям протеста в ходе избирательной кампании в Московскую городскую думу.

Когда Толстой, возглавляющий российскую делегацию на дебатах, выразил удовлетворение по поводу возможности «ответить на обвинения, которые звучат в наш адрес», мужчина из зала начал кричать:

«Террористическое российское государство!»

Толстой отреагировал на крики спокойно, выждав некоторое время и заявив:

«Вот, вы видите, что происходит у вас здесь, в колыбели демократии».

Спикер ПАСЕ Лилиан Мори Паскье распорядилась, чтобы кричавшего выпроводили из зала. Когда мужчину вывели, Толстой продолжил своей выступление.

https://www.youtube.com/watch?v=X7vAP_aeMks

Он воспользовался случаем и прокомментировал выступление активиста, назвав его «яркой иллюстрацией» стереотипных представлений об отсутствии демократии в России, которые распространились в Европе за последние годы.

Первый зампред думского комитета по международным делам Светлана Журова, также входящая в состав российской делегации в ПАСЕ, назвала попытку срыва выступления Толстого спланированной акцией.

"Они [радикалы] туда попадают как экскурсанты. Как посчитал один из коллег, их было 13 человек. Там на балконе сидят люди даже не как экскурсанты, а как наблюдатели. [Они] заранее это делали, они готовились к этому", — сказала Журова, имея в виду балкон зала заседаний ПАСЕ.

Она подчеркнула, что сидевшие в зале участники дебатов не понимали, что выкрикивает активист, поскольку у него не было микрофона. Однако, по ее словам, в это же время в зале появились флаги Украины и Грузии.

Глава думского международного комитета Леонид Слуцкий, также присутствовавший на заседании, назвал пытавшегося сорвать выступление Толстого человека "сумасшедшим" и подчеркнул, что охрана Дворца Европы нейтрализовала его "буквально в минуты".

Впоследствии сам Толстой написал на своей странице в Facebook, что "некоторые возлагали огромные надежды" на дебаты в ПАСЕ и "даже буйных на галерку подослали".

«Но председатель ПАСЕ призвала их покинуть зал (а как же демократия и свобода слова?), потому что те, кто „призывает к соблюдению прав, должны соблюдать их сами“. И ведь никто не поспорит с этим утверждением», — заявил вице-спикер Госдумы.

Инициатором проведения дебатов по поводу протестных митингов из-за выборов в Мосгордуму выступила политическая группа «Альянс либералов и демократов за Европу», а Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала эту идею.

Изначально предполагалось, что состоится дискуссия, по итогам которой будет подготовлен доклад, а на его основе подписана резолюция. Затем формат решили изменить на «текущее обсуждение» без «обязывающих рекомендаций».

Комментируя эту дискуссию на стадии ее планирования, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков от имени Кремля выразил недовольство обсуждением внутрироссийских дел на международной арене. При этом он заверил, что делегация из Москвы даст по всем вопросам «конструктивные пояснения».