sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
01:51 17 августа 2019
Культура

Бузову хотят лишить Instagram: как россияне отреагировали на фразу певицы

Бузову хотят лишить Instagram: как россияне отреагировали на фразу певицы

Скандал вокруг Ольги Бузовой, которая назвала себя "блокадницей", вылизывая тарелку, не утихает четвертый день. Общественники обратились в прокуратуру, требуя заблокировать Instagram певицы с 16 млн подписчиков.

Инициатором обращения в прокуратуру стал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Он обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой заблокировать аккаунт Бузовой.

"У Бузовой более 16 миллионов подписчиков в Instagram, и она им транслирует такое. Это и разжиганием межнациональной розни может обернуться. Она нашу историю, память о людях, переживших войну и блокаду, просто унизила и растоптала. Думаю, Генпрокуратура должна разобраться, подключить Роскомнадзор. Это не шутки — показывать такой пример молодежи, которая подписана на нее. Это кощунство", -- заявил Бородин 16 августа.

Авторы заявления в Генпрокуратуру, просят "принять меры в связи с размещением телеведущей Бузовой видеоролика в Instagram, где она в шуточной форме сравнила себя с блокадницей". Певица сравнила себя с человеком "пережившим все ужасы, голод и лишения в период блокады Ленинграда войсками гитлеровской Германии", а "данное событие не может являться предметом для шуток", говорится в заявлении.

"Мерзость и гадость несусветная"

Бузову осудили многие общественные деятели, артисты и сами блокадники. Актер Олег Басилашвили, переживший годы войны, назвал выходку участницы "Дома-2" "безобразием".

"Я не очень понимаю, в каком контексте это сказано. Но это сказано с издевкой над тем горем, которое было в Ленинграде в свое время. Это безобразие", -- заявил он.

Мнение коллеги поддержал актер Василий Лановой. Артист, не знакомый с творчеством Бузовой, охарактеризовал ее шутку о "блокаднице" словами "мерзость" и "гадость несусветная".

Актер и певец Михаил Боярский призвал не обращать внимание на Бузову. "Она настолько глупый человек, что даже оскорбить никого не способна. Нельзя относиться к пустому месту со значением. Это бессмыслица полная", -- сказал Боярский.