sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
01:29 20 августа 2021
Политика

Бывшие жители Шуши посетили его через 30 лет после вынужденного бегства оттуда

Бывшие жители Шуши посетили его через 30 лет после вынужденного бегства оттуда

Азербайджанские СМИ опубликовали видео, на котором запечатлено официальное возвращение (правда, пока временное) первых беженцев в свои родные места -- карабахский город Шуша, на протяжении 30 лет до этого занятый армянами.

В ходе визита местные жители осмотрели строительные и восстановительные работы, посетили исторические и культурные памятники, а также мечети, которые были полностью или частично разрушены за предшествующие годы.

[embed width="980" height="550" !responsive]https://www.youtube.com/watch?v=1f0qttniBdU[/embed]

Беседуя с сопровождавшими группу журналистами, 67-летняя Гюльбясти Бадриханова призналась, что давно оплакивала потерянную малую родину, но продолжала верить в появление возможности когда-нибудь туда вернуться. "Я все еще как во сне. Я говорила своим детям, что не хочу умирать, не увидев Шушу", -- рассказала женщина, которой пришлось покинуть город в 38 лет.

С вернувшимися горожанами встретился председатель правления Управления Шушинского государственного заповедника Мафтун Аббасов. Он отметил, что за последние шесть месяцев -- с тех пор, как город был освобожден и возвращен Азербайджану, -- там провели масштабные восстановительные работы, продолжающиеся до сих пор.

[embed width="980" height="550" !responsive]https://www.youtube.com/watch?v=Q9B9fo_btnw[/embed]

Аббасов уточнил, что в ближайшее время будут завершены работы по прокладке дороги "Зефер йолу" (Дороги Победы), по которой беженцы и прибыли в Шушу. Когда это произойдет, приезжать в город станет гораздо проще, и можно будет делать это чаще.

"В Шуше проводятся операции по разминированию, очистке от оружия и боеприпасов", -- добавил руководитель правления заповедника. Тем не менее в последнее время в Шушу все чаще приезжают азербацджанцы, которые когда-то там жили -- или связаны с этими местами через своих родителей.

[embed width="980" height="550" !responsive]https://www.youtube.com/watch?v=DenaPyLe9CA[/embed]

Напомним, в июне президент Азербайджана Ильхам Алиев присвоил Шуше статус государственного заповедника, чтобы ускорить восстановление территорий, а ранее, в мае, город был объявлен культурной столицей республики. В середине июля азербайджанский лидер пообещал, что все беженцы, покинувшие свои дома из-за карабахского конфликта, вернутся на прежние места.