sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
12:48 17 апреля 2022
Политика

Бывший глава МИД ФРГ обвинил украинского посла в распространении теорий заговора

Экс-глава МИД ФРГ Габриэль: посол Украины Андрей Мельник распространяет теории заговора

Бывший глава Министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что украинский посол в Берлине Андрей Мельник распространяет теории заговора, нацеленные на дискредитацию президента Франка-Вальтера Штайнмайера. Об этом экс-министр сообщил в статье для издания Der Spiegel.

Гораздо более опасным вариантом теорий заговора является утверждение украинского посла в Германии Андрея Мельника, что президент Франк-Вальтер Штайнмайер якобы «за десятилетия создал паутину контактов с Россией», которые имеют влияние на сегодняшнее правительство, — отметил Габриэль.

Министр подчеркнул, что слова Мельника являются ложными. К тому же были сказаны злонамеренно. Габриэль также высказал мнение насчёт отказа Штайнмайеру в посещении Киева. По его словам, такое решение «сбивает с толку».

Накануне председатель консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц назвал оскорблением отказ украинских властей принять Франка-Вальтера Штайнмайера. По его словам, подобная реакция Киева является чересчур эмоциональной, которая не помогает ни одной из сторон.